Seulement les résultats des équipes et des débatteurs qui sont dans la première moitié du classement ont été publié. Si votre nom ou votre équipe ne figure pas ci-bas et que vous désirez connaître votre résultat, veuillez en faire demande à sedfuo@gmail.com.
Équipe gagnante: Laval A, composée d'André Pitre et de Laurence Trottier
Équipe finaliste: Laval B, composée d'Arnaud Desbiens et de Cyrille Jean
Prix
Meilleur débateur: Arnaud Desbiens de uLaval
Deuxième meilleur débatteur: Florent Turlin de l'ESG UQAM
Trosième meilleur débatteur: Vanessa Pilon de l'ESG UQAM
Meilleur orateur (discours publique): Cyrille Jean de uLaval
Meilleur débateur novice: Bruno Gélinas-Faucher de la SEDFUO
Meilleur débatteur français langue seconde: Lauren Shadley de McGill
Classement des équipes
| | | |
Rank | Team | Names | Code |
1 | Laval B | Desbiens, Jean | LavalB |
2 | Ottawa D | Gélinas-Faucher, Landry | OttD |
3 | Laval A | Trottier, Pitre | LavalA |
4 | ESG UQAM A | Pilon, Malo | ESGA |
5 | ESG UQAM B | Turlin, Morrier | ESGB |
6 | Ottawa B | Dozet, Grandmaître | OttB |
7 | Hybride B | Pagé-Chassé, Normand | HybB |
8 | Ottawa C | Ross, Lemyre | OttC |
9 | Sherbrooke A | Séguin, Laurin | SherA |
10 | UdeM A | Amar, Coulombe | UDMA |
Round 1 | Round 2 | Round 3 | |||
Win | Score | Win | Score | Win | Score |
1 | 78 | 1 | 76 | 1 | 78,5 |
1 | 77 | 1 | 77,5 | 1 | 78 |
1 | 77 | 1 | 77 | 1 | 76,5 |
1 | 77,5 | 1 | 77 | 0 | 77 |
1 | 77,5 | 1 | 77,5 | 0 | 75 |
0 | 76,5 | 1 | 76 | 1 | 77,5 |
1 | 76,5 | 0 | 77 | 0 | 75,5 |
1 | 75 | 0 | 75,5 | 1 | 76 |
0 | 75 | 1 | 75,5 | 0 | 75,5 |
1 | 75 | 0 | 75 | 1 | 77,5 |
Round 4 | Round 5 | Overall | |||
Win | Score | Win | Score | Wins | Score |
1 | 78 | 1 | 78 | 5 | 77,7 |
1 | 79 | 0 | 76 | 4 | 77,5 |
0 | 77 | 1 | 76,5 | 4 | 76,8 |
0 | 77,5 | 1 | 78,5 | 3 | 77,5 |
1 | 78 | 0 | 78 | 3 | 77,2 |
0 | 76,5 | 1 | 78 | 3 | 76,9 |
1 | 77 | 1 | 75,5 | 3 | 76,3 |
1 | 78 | 0 | 76,5 | 3 | 76,2 |
1 | 76,5 | 1 | 78 | 3 | 76,1 |
0 | 75,5 | 1 | 76,5 | 3 | 75,9 |
Classement individuel
Position | Nom |
1 | Arnaud Desbiens (N) |
2 | Florent Turlin |
| Marielle Milot (hors-compétition) |
3 | Vanessa Pilon |
4 | Bruno Gélinas-Faucher (N) |
5 | Xavier Lemyre |
6 | Catherine Beaulieu-Girard (N) |
7 | Simon-Nicolas Grandmaître |
8 | Sébastien Malo (N) |
9 | Jean-François Landry (N) |
9 | Lauren Shadley (FLS) |
11 | Marc-André Sauvé (N) |
11 | Alexandre Pagé-Chassé |
13 | André Pitre (N) |
14 | Edward Bechard-Torres (FLS) |
15 | Laurence Trottier(N) |
16 | Linda Halabi |
17 | Cyrille Jean(N) |
18 | Jovan Dozet (N) |
19 | Eric Morrier (N) |
20 | Ariane Laurin (N) |
Position | AVG. | STD DEV | Ronde 1 | Ronde 2 | Ronde 3 | Ronde 4 | Ronde 5 |
1 | 39,4 | 0,223606797749877 | 39,5 | 39 | 39,5 | 39,5 | 39,5 |
2 | 39,1 | 0,741619848709536 | 39,5 | 39 | 38 | 40 | 39 |
| 39 | 0 | 39 | 39 | 0 | 0 | 0 |
3 | 38,9 | 0,418330013266983 | 39 | 38,5 | 38,5 | 39 | 39,5 |
4 | 38,9 | 0,741619848709536 | 39 | 39 | 38,5 | 40 | 38 |
5 | 38,9 | 0,821583836257721 | 38,5 | 38 | 39,5 | 40 | 38,5 |
6 | 38,7 | 0,418330013266983 | 38 | 39,5 | 38,5 | 39 | 38,5 |
7 | 38,7 | 0,447213595500009 | 38,5 | 38,5 | 38,5 | 38,5 | 39,5 |
8 | 38,6 | 0,223606797749877 | 38,5 | 38,5 | 38,5 | 38,5 | 39 |
9 | 38,6 | 0,65192024052023 | 38 | 38,5 | 39,5 | 39 | 38 |
9 | 38,6 | 0,65192024052023 | 38 | 39,5 | 38 | 38,5 | 39 |
11 | 38,5 | 0,612372435695794 | 38,5 | 39,5 | 38 | 38,5 | 38 |
11 | 38,5 | 0,612372435695794 | 38,5 | 39 | 37,5 | 39 | 38,5 |
13 | 38,4 | 0,353553390593274 | 38,5 | 38 | 38,5 | 39 | 38 |
14 | 38,3 | 0,273861278752666 | 38 | 38,5 | 38 | 38,5 | 38,5 |
15 | 38,3 | 0,447213595500009 | 38,5 | 39 | 38 | 38 | 38 |
16 | 38,3 | 0,570087712549609 | 38,5 | 38 | 39 | 37,5 | 38,5 |
17 | 38,3 | 0,758287544405185 | 38,5 | 37 | 39 | 38,5 | 38,5 |
18 | 38,2 | 0,570087712549609 | 38 | 37,5 | 39 | 38 | 38,5 |
19 | 38,1 | 0,741619848709536 | 38 | 38,5 | 37 | 38 | 39 |
20 | 38,1 | 0,821583836257721 | 37 | 38 | 38 | 38 | 39,5 |
20 | 38,1 | 0,821583836257721 | 37,5 | 37,5 | 39 | 37,5 | 39 |